Прокуратура разъясняет   Новости    Росреестр  Открытые данные Муниципальные услуги в электронном виде   Выборы

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (21.12.2018)

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами – кто должен заключать договор с Пермским КГУП «Теплоэнерго» по обращению с отходами

С 01.01.2019 на территории Пермского края деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) будет обеспечиваться региональным оператором – Пермским КГУП «Теплоэнерго» в соответствии с Региональной программой в области обращения с отходами, утвержденной Постановлением правительства Пермского края  от 03.11.2016 №1133, и Территориальной        схемой обращения с отходами, утвержденной приказом Минстроя края от 09.12.2016 СЭД 35-01-12-503.

С 01.01.2019 на собственников ТКО возлагается обязанность по заключению договоров на оказание услуг по обращению с отходами  с ПКГУП «Теплоэнерго». Региональный оператор не вправе отказать в заключении такого договора.

Взимание с населения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО по общему правилу будет осуществляться управляющей организацией, ТСЖ и другими лицами, осуществляющими управление многоквартирных домов при заключении договоров с региональным оператором.

Непосредственно ПКГУП «Теплоэнерго» будет предоставлять услугу по обращению с ТКО (и, соответственно, взимать плату) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление или способ не выбран; собственникам и пользователям жилых домов (домовладений), собственникам и пользователя помещений в многоквартирном доме в случае принятия таким собственником решения о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Таким образом, граждане, проживающие в многоквартирных домах, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление или способ не выбран, индивидуальных жилых домах, а также все юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                С.В. Пермяков

Дата создания: 21.12.2018 13:56

Дата последнего изменения: 21.12.2018 13:56