Расширенный поиск
Информация Социальная сфера Администрация Официальные документы Прием обращений Противодействие коррупции
Прокуратура разъясняет   Новости    Росреестр  Открытые данные Муниципальные услуги в электронном виде

Кишертский район:

За годы Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.)

мобилизовано – почти 6 000 человек.

Не вернулось – 4576 человек.

Посадский сельский совет:

Ушли на фронт – 702 чел.

Не вернулись – 362 чел.

Пришли – 340 чел.

История села Посад. Год образования – 1622 г.

Сразу же у подножья Колымагиной горы начинается старейшее первопоселение Сылвенского края – село Посад, которое имело много названий:

Починок Томилы (Ивана) Елисеева – с 1622 до 1652г.г.

Село Воскресенское – в 1700 году.

Село Кишертское – в 1800 – 1918 годах., наконец –

Посад – Кишерть – до 1963 г., а с 1965 года – просто село Посад. Слева расположена его современная часть, справа – старая.

Слово «посад» - это пригород, предместье, посёлок.

В 18-19 веках в Прикамье «посадом» называли село (это слово в таком же значении сохранилось у коми-пермяков, которые традиционно называют посёлок Гайдны «посадом Гайдна». В Пермском крае несколько населённых пунктов именуются Посадами и Старыми Посадами. Как правило, в этих селениях раньше были церкви и они считались сёлами).

Впервые это село переписал Михаил Фёдорович Кайсаров в 1623 – 1624 г.г.

В 1622 году богатый посадский человек из города Соликамска Фёдор Елисеев купил у татарина Турсунбая Терегулова починок против Кишерти реки. «В нём 5 дворов «половничных»; а людей в них 6 человек, а оброку, с тех дворов, со двора 1,5 деньги, пашни пахотной 30 четей с полосьминою»

А межу той Фёдоровой земли, Межевой лог от камня Ермак Частых островов (деревня Частые) до реки Барды, Фёдор Елисеев приобретает по дешёвке (по 10-15 рублей за участок).

Это громадные площади земли, практически всё среднее течение реки Сылвы, но грамоты на владение имеет только на ту землю, которая вошла в перепись 1623-1624 годов, то есть правая сторона Сылвы не имела грамоты на владение землёй. Фёдор Елисеев вынужден был срочно продавать землю.

В 1631 году её покупает Данила Иванович Строганов уже за 640 рублей.

С 1756 г. (1757 г.) владения Александра Строганова перешли князьям Шаховским и Голицыным, а затем Шуваловым и Бутеро-Родали по родственным связям.

Первая церковь в селе была деревянная, стояла близ реки Сылвы, просуществовала она до 1841 года, и по построении каменного (кирпичного) за ветхостью была разобрана, на месте поставлен каменный столб (постамент с крестом – на месте первой церкви). Здание было разобрано в конце 1850-х годов, причём старожилы уверяли, что оно простояла 180 лет…

В 1855 году из церкви был куплен пол и потолок в каменную церковь Спасо-Бардинскую, соседнюю, только что поставленную в 1859 году.

Когда при разборке деревянной церкви сняли потолок, то обнаружили ещё один сильно прокопчённый, с вытяжными окнами для дыма (дым выходил через «волоковые окна» в потолке) и была церковь разделена на мужскую и женскую половину. Подтверждается, что церковь была древняя и отапливалась вначале по-чёрному. Когда была построена, достоверно не известно, во всяком случае, около половины 17 века она уже стояла. А местный священник Стефан Бурдин предполагал, что её построение надо отнести к 1604 – 1605 годам.

Своё предположение Бурдин основывает на надписи на иконе «Неопалимая Купина», пожертвованной храму в начале 17 века владельцем кишертских земель Никитой Строгановым.

На задней стороне иконы значится: «Лета 7113 (1605 года) Поставление Никиты Строганова». Эта надпись даёт возможность ещё предполагать, что сделана она в день дарения храму по какому-то особому случаю. Никита же Строганов как раз получил царское пожалование – боярский титул, который давал право именоваться по-боярски: «вичъ» - «Никита Григорьевич».

1604 г. – предположение о первом поселении будущего села Кишертское (Посад), согласно надписи на иконе «Неопалимая Купина».

1697 г. - евангелие, напечатанное в Москве, хранилось в Воскресенской церкви села Кишертское (Посад).

23 июня 1828 года на средства князей Голицыных и княгини Варвары Петровны Бутеро-Родари заложена новая каменная (кирпичная) церковь (Воскресенская), которая «Княжею» закончена в 1838 году и покрыта листовым железом, внутри и снаружи отштукатурена и в ней пол чугунный настлан.

Служба началась в этой церкви только в 1841 году.

В Воскресенской церкви значилось прихожан: 1659 мужского пола и 1870 женского, всего 3529 человек. В приход входило около 40 деревень от деревни Частые до деревень Андреево, Лёк и т.д.

1869 г. – «Список населённых мест Пермской губернии по сведениям 1869 г.» - названия деревень и сёл в нашем районе, где отмечено и наше село… (издан Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних дел. – Санкт-Петербург, 1875 г.)

Населённый пункт

Дворов

Мужчин

Женщин

село Кишертское (Посад), церковь.

ДЕРЕВНИ: Сухой Лог (№3675)

Сухой Лог (№3696)

Бардинское, на реке Барда

Чеченина

Грибушина (Грибушинская)

Частые

Кутырина (Кутырята)

Подникольская

Полякова

Анисимова

Подпавлинова

Шастина

Рассохи

Морозково

Заборье

Андреева, на реке Барда

Шумкова

Полякова

Выс. Березовский

Безукладная

Холкина

Опалиха

Лековская

Заболотное

Миронова

Сыропятова

Грязнуха

Тюрикова (№3676)

Всего населения:

Всё закончилась решением Кишертского райисполкома от 14 июля 1937 года о закрытии церквей (по другим данным – закрылась в 1932 г.), а в 1938 году – перестроена под школу.

Хотя, в 1847 году здесь уже работала школа, приобретённая на средства крестьянина Ильи Нахратова (об этом можно прочитать в «Пермских губернских ведомостях» за 1865 г. от 18 августа).

13 января 1865 года открыто приходское училище. Средство для этого училище доставил крестьянин Кишертской волости Илья Нахратов. Он купил для помещения училища каменный дом и перестроил его. На жалование учителю грамотности назначил 120 рублей серебром в год, на учебные пособия и содержание дома – 40 рублей.

Вот что пишет И.Нахратов Миронову, посреднику: «Испытавший на себе последствия безграмотности и видя на других вредный исход невежества, я пришёл к убеждению, что безграмотному человеку трудно жить на этом свете… проникнутый сознанием, считаю священным долгом открыть ныне же в приобретённой мною покупкою от сиятельного князя Голицына дома, училища для образования крестьянских детей обоего пола. Изъявляю готовность на трёхлетие принять на себя все расходы на училище».

Из истории создания школ в Кишертском крае:

Посадская – (1874 г.) - народное училище. В 1895 г. в Кишертском (Посад) приходе насчитывалось детей 452 человека, из них обучалось только 53 мальчика и 15 девочек.

1939 – 1940 г. г. – неполная средняя школа-семилетка.

Туристы могут осмотреть Дом наместника Голицына в Посаде, а так же школу и Земское правление, открытое 12 (2) мая 1867 года. Здание Земского собрания стоит на берегу реки Сылвы и находится в хорошем состоянии, здесь сохранилась даже «арестанская» с решёткой на окне, писарская комната и квартира председателя Земского собрания.

Основным занятием крестьян было хлебопашество. А «Пермские губернские ведомости» от 23 ноября 1868 года №94 сообщают: «У князя Голицына и графа Шувалова в общей их Кишертской даче (Посад) добывается одна из лучших глин, называемая Пеньковской».

В период гражданской войны здесь проходила линия обороны г.Кунгура.

В 1931–1934 годах создаётся ряд колхозов.

1927 г. – открылся крупный алебастровый завод. (на левой стороне р.Сылвы). За 1941–1945 года Посадский гипсовый завод поставил в военные госпитали страны 1009 тонн лучшего гипса.

В 1930 годах была создана коневодческая ферма и ферма чернобурых лисиц, лисиц-огнёвок.

Сразу же за Посадом начинается уникальная Кленовая гора высотой 283 метра, как отмечает П.П.Понамарёв в книге «Описание церквей»: «Гора Кленовая в 0,5 километрах от села Посад, очень высокая, с вершины этой возвышенности видны местности Осинцевского и Красноуфимского уезда вёрст за сорок».

На этой горе в изобилии произрастает клён. Теперь эта гора взята под охрану как памятник природы. Кленовая гора существенно влияет на погоду сёл и деревень, расположенных вокруг этой горы Посада и У-Кишерти. В 1968 году на горе построен телевизионный ретранслятор.

Сразу же за селом У-Кишерть начинается граница уникального заказника «Предуралье», обладающего редким рельефом местности и довольно пёстрым почвенным составом. Поражает разнообразие видов произрастающих здесь растений. В дикорастущем виде в заказнике насчитывается 14 видов деревьев и 26 кустарников, 80% территории заказника покрыто лесами. Среди сибирских елей и пихт можно встретить ясень, вяз шершавый, клён остролистый, лиственницу, а также степные растения: пырей, полынь, степной овсец, ковыль. По берегам Сылвы не только своеобразная растительность, но и камни, скалы, лога, пещеры. В заказнике произрастают редкие растения – 17 видов орхидей, полпредов тропических лесов, в том числе: Венерин башмачёк, орхидея Калипсо. На других лугах около Сылвы можно встретить: любку двулистную, ятрышник шлемовидный, кукушкины слёзы и другие. Все они внесены в Красную книгу.

Ранней весной на фоне полян выделяется цветущий адонис. Очень много здесь произрастает лекарственных трав: репешок, адонис, володушка золотистая, девясил, «болиголов». Полюбоваться красотами заказника можно проплывая по реке Сылва в урочище «Лопата».